Вики Маркер

ВикиМаркер - это способ оставить на любой странице "закладку". Он может предназначаться для себя или для других пользователей.


Создание: В любом месте любой страницы, которая нуждается в маркировке, оставляется запись вида: /{ВикиИмяМаркера}. Если эта страница еще не существует, то нужно ее создать и заполнить примерно так:

/ЭтоМаркер
{{backlinks}}	

Теперь можно легко получить список маркированных страниц, просто зайдя на страницу /{ВикиИмяМаркера}. На странице /ЭтоМаркер c помошью {{backlinks}} можно собрать список всех маркеров системы. Надо отметить, что /ЭтоМаркер тоже является маркером.


Примеры маркеров для себя:
/НеЗабытьВернуться
/НеясныйВопрос
/НужноПереписать


Примеры маркеров для всех:
/ВопросДляОбсуждения
/RomanIvanovVoteWanted


Недостатки:

  1. В список маркированных страниц попадут и те страницы, которые не маркировали, а просто поставили ссылку на маркер.
    • Способ обойти - ставить абослютную ссылку на маркер.
  2. Легко можно забыть поставить ссылку метку /ЭтоМаркер на страницу и забыть, что страница является маркером. Черевато удалением маркерной страницы (неприятно, но восстановимо) или нагрузкой на нее лишней информации. Пока не убрано действие BackLinks, маркер будет продолжать выполнять свою функцию, но это может привести к путанице.
    • Вариант - класть маркер не в корень, а в кластер /Маркер или . Позволит собрать все маркеры в одном месте. Минус такого решения - более длинное неочевидное имя маркера.


RomanIvanov: этот паттерн стал куда удобнее в использовании от введения альтернативного для TWiki способа адресации. А так было фактическое противоречие: маркер для себя, а лежит в корне и имени юзера не содержит.

  • YuriKennisman: А можно пояснить -- какой именно способ адресации был введён, и как он собственно помог этому паттерну?
  • RomanIvanov: Паттерны. Т.е. Страница верхнего уровня<точка>Страница второго уровня. Это помогает организовать более удобную и понятную систему маркеров. Примеры:
    • Маркеры/НеЗабыть, Маркеры/Прочитать
    • РоманИванов/НеЗабыть, РоманИванов/ToDo
    • Литература/Программирование, Ссылки/Медицина

MaxBelugin: еще хорошо бы было строить перечесечения и группировку в маркерах. например:

  • {{backlinks to="ЭтоПивная" to="ГородМосква"}} -- все пивные в Москве
  • {{backlinks to="ЭтоПивная" by="ЭтоГород"}} -- все пивные, по городам
  • {{backlinks by="ЭтоГород" count="yes"}} -- все города, после каждого выводится количество, относящееся к данному городу

KorjByComUa /02.08.2005 03:14/ бред все это!
нужно делать невидимый тег со списком кейвордов для каждой страницы и экшен который позовлит бродить по каталогу кейвордов
+ кейворды должны иметь иеархию, хотябы одноуровневую
например, кейворды: Москва, Пивная будут найдены в родительском каталоге кейвордов Города и Заведения

Comments