WackoWiki: Вики Отчётность

https://wackowiki.org/doc     Version: 3 (18.10.2019 18:12)

Вики Отчётность


Что такое

ВикиОтчётность -- это дополнение к паттерну ВикиТуду[link1], используемое в случаях, когда необходим учёт проведённых работ или время от времени требуется вернуться назад по списку давно завершённых и закрытых задач и сказать, когда была проделана та или иная часть работ.

Конечно, это можно сделать и с помощью сервиса отслеживания версий, пока это не перевалит срок в три-четыре дня. В целом этот паттерн можно назвать особой частью более общего паттерна ВикиРефакторинг[link2].

Элементы паттерна

  1. Страница текущей отчётности -- страница, на которой постепенно накапливается лог завершённых и закрытых задач, разбитых по датам
  2. Архивные страницы -- ежемесячно (или по мере наполнения. Для постоянно живых активных проектов срок порядка месяца достаточно оптимален) страница текущей отчётности переносится в подстраницу, названную МесяцГод, например !/Апрель2003 или !/Май1953.

Алгоритм применения

Откуда берётся информация

Для возможности применения данного паттерна необходимо использовать паттерн ВикиТуду[link1]. Раз в один-четыре дня (в зависимости от активности работ по проекту) страница туду проекта пересматривается ответственным за эту страницу (как правило, это менеджер проекта, который является же и владельцем страницы -- см. ВикиРефакторинг[link2]) и все закрытые/завершённые задачи выносятся им с этой страницы на страницу текущей отчётности этого проекта. Как правило это ПроектДом/Отчётность или ПроектДом/Сделанное.

Пример текущей отчётности

При выносе списки разбиваются по датам в обратном хронологическом порядке, когда работа была выполнена; следующим образом:
**12 мая**
  * --прополоть грядки--
  * --написать про вики-туду--
    * см. ВикиТуду
**11 мая**
  * --открыть холодильник--
... и так далее	

Обратный хронологический порядок позволяет добавлять и добавлять новые отчётные записи прямо в начало файла, не пользуясь прокруткой.

Регулярное обновление отчётности -- раз в 1-4 дня -- позволяет точно установить даты выполнения работ (пользуясь ещё не очень устаревшими предыдущими версиями туду) и практически не задумываться о размещении списков в документе текущей отчётности.

Конец месяца

В конце месяца мы получаем полноценный документ, в котором достаточно подробно расписана работа за прошедший месяц. Этот документ мы и переносим в соответствующий поддокумент, как было описано ранее, а саму текущую отчётность возвращаем в исходное состояние -- документ, содержащий только ссылки на предыдущие месяцы:
== Текущая отчётность==
----
  * Июнь2003
  * Май2003
  * Апрель2003	


Эти ежемесячные документы дают нам возможность узнать, когда было выполнено то либо иное задание и с высокой степенью точности ответить на вопросы клиентов и/или других менеджеров.


См. также: