Вики Туду

Что такое

ВикиТуду -- это способ постановки и контроля выполнения задач с помощью вики. Как правило применение этого паттерна определяет три роли (выступают в которых двое или даже один):

  • постановщик задач
  • исполнитель
  • приёмщик / QA

Элементы паттерна

  1. Туду или тудулист или лист задач -- вики-страница, на которой размещает список задач для одного исполнителя или для группы исполнителей. В последнем случае исполнителей разделяют заголовками или горизонтальными чертами.
  2. Задача или пункт туду -- элемент списка задач. Страница туду состоит из одного или более списков, каждый элемент которого представляет собой задачу.

Последовательность действий

  1. Постановщик ставит задачу исполнителю, создавая новый пункт в соответствующем списке туду.
  2. Исполнитель выполняет работу, необходимую для решения задачи
  3. Исполнитель зачёркивает пункт, работа по которому завершена и добавляет подпункт, в котором указывает ссылку на результат работ или описывает его.
  4. Приёмщик осматривает результат, обнаружив его по оставленной ссылке или по личным комментариям исполнителя, и, в случае обнаружения недостатков, добавляет их в подсписок этой задачи.
    1. Исполнитель в таком случае устраняет недостатки и повторяет процедуру зачёркивания.
  5. Если недостатков не обнаружено, задача перемещается в лист отчётности -- это может проделываться как по моменту непосредственной приёмки, так и с какой-то периодичностью "подчистки" листа задач.

Заметьте, что исполнитель и приёмщик должны быть "подписаны" на страницу (должны "наблюдать" за ней), чтобы получать своевременные оповещения об изменении списка задач. Что, впрочем, реализуется человеческим ресурсом, но для гарантии и отчётности подписка всё же полезна.

Пример

  • написать про паттерн ВикиТуду
    • см. ВикиТуду
  • написать про паттерн ВикиОтчётность
  • выпустить релиз WackoWiki и установить его в ShWacko:ТочкаВхода
  • прибраться дома
    • прибрался =)
    • не политы цветы
    • выгнать пингвина из холодильника
    • купить ещё ацетона для поливки цветов

Упорядоченные туду по нескольким проектам

Во многих случаях один человек работает сразу по нескольким направлениям/проектам разного приоритета. В таком случае можно воспользоваться несколько усложнённой схемой, использующей паттерн ВикиМаркер.


Этот алгоритм подразумевает, с одной стороны, более свободное поведение исполнителя при выборе задач, с другой стороны, наличие задач, приоритет которых высок и которые нужно решить как можно более срочно.

Элементы паттерна

  1. Личное туду исполнителя -- самый приоритетный ресурс задач для исполнителя -- это его личное туду. Именно туда заносятся самые важные задачи. Список личного туду нумерован -- чтобы явно указать взаимный приоритет и без того важных задач. Как правило, личное туду можно найти по адресу ИмяПользователя/ToDo (например, ShWacko:KusoMendokusee/ToDo, ShWacko:NikolaiIaremko/ToDo, etc.)
    • страница личного туду содержит вызов action {{backlinks}}
  2. Туду по проектам -- каждый проект снабжается собственным тудулистом (при необходимости несколькими), разбитыми по исполнителям. Списки задач в проектных туду могут быть нумероваными, а могут и не быть -- в зависимости от той степени гибкости, которая оставляется исполнителям -- чем гибче, тем лучше =). Блок конкретного исполнителя предваряется ссылкой на его личное туду.
    • сопровождение туду по проектам ссылками на личное туду позволяет использовать сервис {{backlinks}} для поиска задач.

Алгоритм исполнителя

  1. В первую очередь исполнитель решает высокоприоритетные задачи из своего личного туду.
  2. Разобравшись с личным туду, он может воспользоваться сервисом {{backlinks}} для того, чтобы обнаружить те туду по проектам, где ему есть что делать и вынести оттуда те задачи, которыми он может и хочет заняться в ближайшее время.

Маркировка и контроль выполнения задач осуществляется описанным выше образом. Схема алгоритма позволяет обеспечить как решение высокоприоритетных задач, так и определённую свободу выбора задач исполнителем.

Пример

Страница KusoMendokusee/ToDo

Что сделать:
  1. Зажечь свечи
  2. Вкрутить пробки
----
{{backlinks}}	

Страница ПроектДом

**KusoMendokusee/ToDo:**
  * --полить цветы--
  * купить ацетона для поливки цветов
  * выпустить пингвина из холодильника
**PenGuin/ToDo:**
  * --спрятаться в холодильнике--
  * выгулять хомяка	

Страница ПроектУлица

**KusoMendokusee/ToDo, PenGuin/ToDo:**
  * посадить 40 кустов роз	

Таким образом, на странице KusoMendokusee/ToDo есть две высокоприоритетные задачи и две ссылки на два проекта, где для него есть работа. Кроме этих двух проектов есть и ещё, но, поскольку работы (читай "задач") там для него нет, то и на странице его личного туду не появляется ссылок на эти проекты.



Смотрите также: