View source for Вики Маркер

**~ВикиМаркер** - это способ оставить на любой странице "закладку". Он может предназначаться для себя или для других пользователей.

Создание: В любом месте любой страницы, которая нуждается в маркировке, оставляется запись вида: ##""/{ВикиИмяМаркера}""##. Если эта страница еще не существует, то нужно ее создать и заполнить примерно так:
%%/ЭтоМаркер
{{backlinks}}%% 

Теперь можно легко получить список маркированных страниц, просто зайдя на страницу ##""/{ВикиИмяМаркера}""##. На странице ##~/ЭтоМаркер## c помошью ##""{{backlinks}}""## можно собрать список всех маркеров системы. Надо отметить, что ##~/ЭтоМаркер## тоже является маркером.

Примеры маркеров для себя:
##""/НеЗабытьВернуться""##
##""/НеясныйВопрос""##
##""/НужноПереписать""##

Примеры маркеров для всех:
##""/ВопросДляОбсуждения""##
##""/RomanIvanovVoteWanted""##


Недостатки: 
  1. В список маркированных страниц попадут и те страницы, которые не маркировали, а просто поставили ссылку на маркер.
    * Способ обойти - ставить абослютную ссылку на маркер.
  2. Легко можно забыть поставить ссылку метку ##~/ЭтоМаркер## на страницу и забыть, что страница является маркером. Черевато удалением маркерной страницы (неприятно, но восстановимо) или нагрузкой на нее лишней информации. Пока не убрано действие ~BackLinks, маркер будет продолжать выполнять свою функцию, но это может привести к путанице.
    * Вариант - класть маркер не в корень, а в кластер ##/Маркер## или ##/М##. Позволит собрать все маркеры в одном месте. Минус такого решения - более длинное неочевидное имя маркера.

----
((user:RomanIvanov RomanIvanov)): этот паттерн стал куда удобнее в использовании от введения альтернативного для TWiki способа адресации. А так было фактическое противоречие: маркер для себя, а лежит в корне и имени юзера не содержит.
  * ((user:YuriKennisman YuriKennisman)): А можно пояснить -- какой именно способ адресации был введён, и как он собственно помог этому паттерну?
  * ((user:RomanIvanov RomanIvanov)): ((../Паттерны Паттерны)). Т.е. Страница верхнего уровня<точка>Страница второго уровня. Это помогает организовать более удобную и понятную систему маркеров. Примеры:
    * ##~Маркеры/НеЗабыть##, ##~Маркеры/Прочитать##
    * ##~РоманИванов/НеЗабыть##, ##~РоманИванов/ToDo##
    * ##~Литература/Программирование##, ##~Ссылки/Медицина##
----
((user:MaxBelugin MaxBelugin)): еще хорошо бы было строить перечесечения и группировку в маркерах. например: 
  * ""{{backlinks to="ЭтоПивная" to="ГородМосква"}}"" -- все пивные в Москве
  * ""{{backlinks to="ЭтоПивная" by="ЭтоГород"}}"" -- все пивные, по городам 
  * ""{{backlinks by="ЭтоГород" count="yes"}}"" -- все города, после каждого выводится количество, относящееся к данному городу
----
((user:KorjByComUa KorjByComUa)) /02.08.2005 03:14/  бред все это!
нужно делать невидимый тег со списком кейвордов для каждой страницы и экшен который позовлит бродить по каталогу кейвордов 
+ кейворды должны иметь иеархию, хотябы одноуровневую
например, кейворды: Москва, Пивная  будут найдены в родительском каталоге кейвордов Города и Заведения