View source for WakkaWiki (ВаккаВики)

Страница также доступна на других языках: ((/Doc/Deutsch/WakkaWiki Deutsch)), ((/Doc/English/WakkaWiki English))

~WackoWiki основана на последней версии WakkaWiki (0.1.2).

===История WakkaWiki===

WakkaWiki -- легендарный вики-движок, написанный на PHP с использованием СУБД MySQL. Разработана ((user:CarlosZottman Carlos Zottman)) и ((user:HendrikMans Hendrik Mans)). Быстро превратилась в одну из самых популярных CMS для небольших интранетов и совместных проектов, благодаря своей легкости и простоте программного кода.

В 2003 году разработка WakkaWiki была прекращена, хотя большое сообщество разработчиков все еще активно размещало исправления ошибок, расширения и добавляло новые функциональные возможности. Без дальнейшей поддержки, система WakkaWiki перестала быть привлекательной для новых пользователей. Большинство участников этого проекта перешли в  многочисленные ответвленные проекты (форки). 

Последняя версия WakkaWiki -- 0.1.2, была выпущена 16 февраля 2003 года.
  * ((file:/wakka_0.1.2.tar.gz wakka-0.1.2.tar.gz)) (((/Dev/ChangeLog/WakkaChangeLog Change Log)))

Сегодня WakkaWiki существует в ряде форков, имеющих общие истоки, но реализующих различные собственные видения дальнейшего развития. Именно по этой причине WakkaWiki был номинирован как один из лучших движков вики-вики.
(см. ((http://c2.com/cgi/wiki?WikiEngineHallOfFame Wiki Engine Hall Of Fame))).

**Наиболее известные форки:**
  * ((/HomePage WackoWiki))
  * ((http://www.wikini.net/ WikiNi))
  * ((http://wikkawiki.org/ WikkaWiki))

По состоянию на сентябрь 2004 года первоначальный домен WakkaWiki, похоже, уже не существует.
((http://web.archive.org/web/20030811164751/www.wakkawiki.com/WakkaWiki Последняя версия)) оригинального сайта  **WakkaWiki** доступна через сервис ((http://web.archive.org/web/*/http://wakkawiki.com WayBack Machine)).