Translit PHP + JS Classes (deprecated)

Unicode

Since R6.0 and the transition to Unicode WackoWiki uses the the Intl Transliterator class for the transliteration of file names and normalization of the page tag.



Вы находитесь на странице проекта Translit — библиотеки PHP и JS классов для транслитерации URL.


written and distributed under the BSD License


Немного о сути проекта


Классы библиотеки Translit предназначены для транслитерации адресов и ссылок (приведение их в соответствие с форматом URL). Латинские буквы и цифры остаются, а русские буквы и знаки препинания преобразуются одним из способов (способы нужны каждый для своей задачи).


Библиотека содержит идентично работающие классы для языков PHP и JavaScript, а также набор примеров для проверки корректности (test suite).


Правила транслитерации приведены в сводных таблицах, методы классов детально разобраны в статье.

Состояние проекта


Проект начал свою жизнь отдельными функциями в разных проектах ориентировочно в 2002 году.
В октябре 2004 года была выпущена первая версия проекта.


В настоящее время проект находится в «зрелой» стадии: код активно используется в разных проектах, правила не модифицируются, а авторы стараются исправлять замеченные ошибки.

Авторы


Библиотеки translit.php и translit.js написаны Романом Ивановым и Кусо Мендокуси: соответственно и отлажены коллективным разумом. Test suite для обеих библиотек подобран коллективным разумом, а организован Романом Ивановым.


Майнтайнер проекта — Роман Иванов.

Где работает Translit?


Здесь приведены адреса проектов, использующих библиотеку Translit или совместимые с ней правила.
Если вы в своём проекте внедрили нашу библиотеку — напишите нам, чтобы мы внесли вас в этот список — чем больше проектов используют транслитерацию, тем более «читабельны» URL-адреса нашего интернета =)


Перечень проектов, использующих Translit:

Show Files (2 files)

Comments