Вака Кластер


Что это такое

Кластер - это возможность (feature) WackoWiki. Означает он возможность создания страниц с "составными" именами, перечисленными через символ "/" (Например ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВаккаКластер). При этом страницы нижнего уровня (ВаккаКластер) считаются "вложенными" в страницу верхнего уровня (ВикиДокументация/ВикиПаттерны).


Кластером в WackoWiki так же называют страницу, которая содержит в себе другие. Например, если в системе есть ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВаккаКластер, то ВикиДокументация/ВикиПаттерны и ВикиДокументация будут называться кластерами.


В понятие вака-кластеры входят упрощенные правила адресации вложенных страниц. Если две страницы лежат внутри одного и того же кластера, то чтобы из одной поставить ссылку на другую, не обязательно писать полное имя. Например, чтобы из ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВаккаКластер сослаться на ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВикиМаркер, достаточно написать ВикиМаркер.


Из этого следует важное правило - обычное ВикиИмя всегда ищется в текущем кластере. Если Вам необходимо адресовать страницу в корне или в другом кластере, ее имя нужно начать с "/". Напрмер, чтобы из ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВикиМаркер сослаться на WackoWiki/ToDo, нужно писать /WackoWiki/ToDo, тогда как просто WackoWiki/ToDo будет воспринято системой как ВикиДокументация/ВикиПаттерны/WackoWiki/ToDo . Имя, начинающееся с "/" сохранит свое значение в любом кластере.


Подробно о правилах адресации страниц в кластерах можно почитать тут: WackoWiki:Doc/Русский/Кластеры.


В других вариантах вики могут существовать, а могут и не существовать аналоги кластеров с подобными или кардинально отличными правилами адресации.

Метафора файловой системы


Для того, чтобы представить себе кластер в /WackoWiki, можно использовать метафору файловой системы. С файловой системой большинство пользователей встречалось и предствляет, как работать с файлами и каталогами. Эта метафора очень удобна, так как она позволяет понять правила адресации в Ваке, но у нее есть свои ограничения, как и у любой метафоры.


Общее у файловой системы и вака-кластеров

  1. Полное имя файла/каталога/страницы должно включать в себя имена всех каталогов, в котором оно находится.
  2. Если мы находимся в каталоге/кластере, то можем обратиться к лежащим здесь же файлам/страницам просто по имени, не указывая полный путь.
  3. Чтобы из каталога/кластера обратиться к файлу/странице, находящемуся в корне, нужно перед его полным именем указать "/".
  4. Чтобы из каталога/кластера обратиться к файлу/странице, находящемуся на один уровень выше, нужно перед его именем указать "../"

Отличия файловой системы и вака-кластеров

  1. Главное отличие ваки от файловой системы - это то, что в ваке нет файлов и каталогов, в ней есть только страницы. Из чего и следуют все остальные отличия.
  2. В каталоге всегда есть список вложенных файлов (и больше ничего). На странице-кластере может быть список вложенных страниц, может быть неполный список, может вообще такового не быть. Чтобы увидеть список всех страниц кластера надо воспользоваться полным списком страниц сайта или же воспользоваться действием {{tree}}.
  3. Если существует файл, лежащий в каком-то каталоге, то заведомо существует сам каталог. Из существования страницы ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВикиМаркер еще не следует, что существует страница ВикиДокументация. Она вполне может отсутствовать.
  4. Удаление каталога означает удаление всех файлов этого каталога. Удаление страницы-кластера никак не повлияет на вложенные в него страницы.
  5. В файл нельзя поместить другой файл по правилам файловой системы. В любую вако-страницу можно вложить другую страницу. Поэтому в /WackoWiki существует специальный синтаксис обращения к вложенной странице: !/ИмяСтраницы. Например, со страницы ВикиДокументация/ВикиПаттерны можно обратиться к ВикиДокументация/ВикиПаттерны/ВаккаКластер вот так: !/ВаккаКластер.

Зачем это нужно

Как не надо это использовать

Да уж, хотелось бы почитать. Например, как быть со следующей ситуацией: создается база знаний, к примеру, по серверному оборудованию. Понятно, организуется в виде кластера вроде Главная/ТипСервера/МодельСервера0000 Так вот если в тексте про МодельСервера0000 встречается упоминание МоделиСервера0002, то ссылка, понятно, получается Главная/ТипСервера/МодельСервера0000/МоделиСервера0002, что убивает всю идею. Кроме того, каталог сайта весь получается только на букву "Г" (извините), только список подстраниц кластера "Главная", что дискредитирует и идею каталога. Так как же быть? Получается, либо иерархическая структура, либо "настоящий" гипертекст Вики?
ArtemSergeev /28.10.2005 15:14/


  • KonstKolomeetz: А зачем в вашей иерархической структуре уровень "Главная"? Обходитесь просто ТипСервера/МодельСервера0000. А со страницы ТипСервера/МодельСервера0000 на страницу ТипСервера/МодельСервера0002 ссылка ставится просто как МодельСервера0002, потому как это страницы одного уровня.

ArtemSergeev /03.11.2005 13:37/ Я привел неудачный пример. Допустим, в обеих статьях про сервер упоминается технология, скажем AdvancedECC, понятно что статья про нее будет где-нибудь в ОписаниеТехнологий/AdvancedECC, при этом никаких ссылок из статей пр сервера не получится, если только не сделать копий на том же уровне вложенности? Ведь прелесть WikiPedia, например, как раз в том, что если в тексте встретился термин, по которому есть статья, то он стал ссылкой автоматически...

KingOleg /29.05.2006 16:12/ В wackowiki в любом документе можно поставить ссылку на любой другой документ, в том числе на документ из другого кластера. В wikipedia как и в wackowiki есть wikiword, которые автоматически становятся ссылками, и есть не автоматический механизм создания документов, название которых не похоже на wikiword.