Вики Дискуссия

Имеется также Deutsch


Как известно, Вики не предназначена для проведения онлайн-дискуссий. Для этого лучше подходят форумы.


Однако, если все участники соблюдают некоторые правила, то вполне возможно эффективно обменитьваться мнениями в вики.


Примерные правила дискусии в вики:

  1. Для каждой новой темы стоит выделить отдельную вики-страницу.
    • Но если обсуждение посвящено содержанию какой-то страницы, то его можно вести как на отдельном листе, так и под содержанием. Это зависит от целесообразности чтения дискуссии пользователями, прочитавшими страницу.
  2. Вопросы или начальные реплики начинаются с двухпробельного отступа и * (Это стандартный способ сделать ненумерованный список с помощью ВикиРазметки). Могут отделяться горизонтальной чертой от других вопросов (----).
  3. Для ответа на вопрос нужно писать под вопросом, отступив на четыре пробела и поставив *. Согласно правилам разметки, Вика преобразует это в пункт ненумерованного списка, "вложенного" в вопрос.
  4. Для ответа на ответ как правило не используют дальнейший отступ, а пишут точно под последним ответом. Иногда, делают отступ на 6-8 и так далее пробелов, углубляя дерево. Но это имеет смысл только в случае разделения конкретной темы разговора на две.
  5. Хорошим тоном считается указывать свое имя в начале вопроса или ответа. Это позволяет легко проследить, кто кому отвечает. В WackoWiki для этого существует макрос ::::, который автоматически заменяется на Ваше имя.
  6. Хорошо, если и вопрос и ответ умещаются в одну-две строчки. Если Вам нужно написать пространное заявление, поставьте в дискусси ссылку на новую страницу, потом создайте ее, щелкнув по этой ссылке и напишите все, что считаете нужным.
  7. Каждому, кто сколь-нибудь активно участвует в обсуждении, полезно подписаться на обновления страницы обсуждения. Кстати, есть надежда, что в R4 можно будет настроить авто-подписку, которая поможет самым забывчивым.

Пример вики-дискусии можно увидеть на OversiteWiki:WakkaToDo и OversiteWiki:WackoIdeas (обсуждение желательных фич WackoWiki). /WackoWiki/НебольшоеПериодическоеЗадание - пример дискуссии в теле обсуждаемой страницы. Не самый удачный, так как разговор вклинился в содержание.


Недостатки

  1. В случае большой разветвленной дискусии бывает трудно понять, кто что сказал нового. Помогает diff, но помогает плохо. Немного может помочь подписка на изменения, а также правило для всех дискутирующих указывать timestamp каждой реплики. Другого решения, кроме проглядывания всей страницы, я не знаю.
    Предложение: что, если подсвечивать прямо в тексте страницы все добавления текста из ревизий, сделанных в последнее время? Градациями цвета можно обозначать давность добавления текста, а измененным цветом выделять части текста, которых не было, когда пользователь заходил на эту страницу в прошлый раз. (Цвета выбрать подходящие для большинства дальтоников). Надо ли подобным образом показывать удаления и изменения ранее написанных кусков, не знаю, но для дискуссий, думается, подсветки одних добавлений достаточно, чтобы находить новые реплики стало удобнее. СашкаХвост /15.11.2005 17:25/

В некоторых вики есть сервис комментариев, который сделан специально для того, чтобы облегчить дискуссию. Но на практике из-за того, что они по умолчанию скрыты, а так же из-за их линейности комментарии менее удобны, чем вики - дискуссия.



См. также: