Общественная кампания

Имеется также Deutsch, English, Español, 中文.


Данная страница посвящена продвижению WackoWiki.

1. Введение

1.1. Зачем продвигать WackoWiki?

WackoWiki download statistics by country
WackoWiki download statistics by country on sourceforge.net

Продвижение является необходимым для жизни и развития проекта WackoWiki. Доступ к новым пользователям может помочь проекту WackoWiki связаться с талантливыми разработчиками. В долгосрочной перспективе продвижение свободного программного обеспечения необходимо для экономического развития и общественного блага. Пакеты свободного программного обеспечения WackoWiki и WackoFormatter используются по всему миру большим количеством конечных пользователей, компаний, правительств и учреждений (более 10 000 установок по всему миру и их количество продолжает расти), поэтому помощь в продвижении WackoWiki очень важна.


Поделитесь своим опытом использования WackoWiki на сайтах:

  1. SourceForge
  2. Open Hub
  3. AlternativeTo
  4. SaaSHub

1.2. Стратегия продвижения

Предлагаемая стратегия довольно проста:

  • Прежде чем начать, рекомендуется перевести программное обеспечение WackoWiki и веб-сайт WackoWiki на ваш язык или убедиться, что это уже сделано. Для этого ознакомьтесь со страницей о переводах.
  • Затем зарегистрируйте WackoWiki на веб-сайтах, посвященных свободному программному обеспечению, в вашей стране. Мы очень заинтересованы в сайтах, имеющих сообщество пользователей. В некоторых странах есть один или два основных веб-сайта, посвященных свободному программному обеспечению.
  • Вы можете свободно регистрироваться везде, если условия регистрации не ограничивают права членов команды WackoWiki. После каждой регистрации, пожалуйста, уведомите нас об этом, написав нам по электронной почте, чтобы мы добавили новую запись в свой список веб-сайтов, продвигающих WackoWiki.
  • Пожалуйста, обратите внимание, что официальным написанием названия проекта является WackoWiki, а последней версией самой вики является WackoWiki R6.1.

1.3. Публикуемая информация

Вы можете свободно публиковать любую техническую информацию о WackoWiki. Вот некоторые рекомендации, в основном о ссылках и локализации.



  • Ссылки на скачивание: по возможности публикуйте ссылки на страницу скачивания WackoWiki.

  • Главная страница: Некоторые сайты (особенно сайты с бесплатным и условно-бесплатным программным обеспечением для Windows) могут требовать прямых ссылок. Будьте очень осторожны перед отправкой прямых ссылок, потому что, возможно, вам придется обновить их, когда будут выпущены новые версии WackoWiki.

  • Описание WackoWiki: подходит любое техническое описание. Если вы не знаете, что написать, просто используйте одно из следующих описаний (может быть переведено на ваш язык):
Количество используемых символов Техническое описание
Менее 45 Легкая и простая в установке Wiki-система.
Менее 80 Небольшая, лёгкая, удобная, расширяемая, многоязычная Wiki-система.
Менее 250 WackoWiki - это небольшая и простая в установке многоязычная Wiki-система. Поддерживает WYTIWYG-редактирование, права на страницы (ACL), темы оформления и многое другое. Совместима с PHP 8.0 - 8.3 и MariaDB 10.4 / MySQL 8.0
Менее 450 WackoWiki - небольшая, легкая, удобная, расширяемая, многоязычная Вики-система. Имеет WYTIWYG-редактор, удобный инсталлятор, множество локализаций, уведомления по электронной почте об изменениях/комментариях, несколько уровней кэша, поддержку тем оформления, адаптивный интерфейс для мобильных устройств, соответствует стандарту HTML5, права на страницы (ACL), комментарии к страницам, встроенный форум. Распространяется под BSD-лицензии.
Менее 1000
WackoWiki - небольшая, легкая, удобная, расширяемая, многоязычная Вики-система. Разработана для обеспечения высокой производительности. Включает в себя WYTIWYG редактор, простой установщик, множество локализаций, уведомление по электронной почте об изменениях/комментариях, несколько уровней кэша, поддержку тем оформления, систему шаблонов, URI-маршрутизатор, адаптивный интерфейс для мобильных устройств, соответствует стандарту HTML5, права на страницы (ACL), комментарии к страницам, встроенный форум. Распространяется под BSD-лицензией. Имеется возможность автообнаружения RSS, загрузки файлов на определенную страницу или для всего сайта. Возможность создания нескольких сайтов, работающих с одной и той же установкой WackoWiki. Поддерживаются кластеры и относительная адресация. Ссылки могут быть сформированы с помощью CamelCase или с помощью интуитивно понятной двухсимвольной разметки.
Теги WackoWiki WikiEdit free wiki groupware cms forum blog вики цмс форум блог движок php mysql javascript html5 совместная работа многоязычный адаптивный lamp rss intranet extranet документация

Длинное описание


WackoWiki - небольшая, легкая, удобная, расширяемая, многоязычная Вики-система. Разработана для обеспечения высокой производительности. Написана на PHP с использованием MySQL. Включает в себя WYTIWYG редактор, простой установщик, множество локализаций, уведомление по электронной почте об изменениях/комментариях, несколько уровней кэша, поддержку тем оформления, систему шаблонов, URI-маршрутизатор, адаптивный интерфейс для мобильных устройств, соответствует стандарту HTML5, систему распределения прав доступа к страницам (ACL), комментарии к страницам, встроенный форум, ленту новостей. Распространяется под BSD-лицензией.


WackoWiki разрабатывается международным сообществом программистов. Имеет полную поддержку UTF-8. На данный момент интерфейс переведен на русский, английский, болгарский, венгерский, греческий, голландский, датский, испанский, итальянский, немецкий, польский, португальский, французский и эстонский языки.


Система WackoWiki была создана на основе знаменитого движка WakkaWiki в 2003 году, когда от него отказались Хендрик Манс и Карло Зоттманн, первые разработчики.


WackoWiki позволяет использовать все возможности HTML и использует парсер SafeHTML, написанный теми же самыми разработчиками, для удаления всего потенциально опасного содержимого (JavaScript и т.д.), которое может привести к уязвимостям XSS.


Разработчики WackoWiki также создали WikiEdit, JavaScript WYSIWYG-подобный редактор с поддержкой ярлыков и панелей инструментов. WikiEdit также поддерживает автоматическую расстановку отступов и нумерацию в списках, что является уникальной возможность для веб-редактора для Wiki-разметки.


WackoWiki широко используется во всем мире - более 10 000 установок и их количество продолжает расти. Система используется как как wiki-движок, легкая система управления контентом (CMS), система управления знаниями, средство для автоматизации совместной работы, форум и даже персональный блог.


Новейшая версия - WackoWiki R6.1, выпущена 31 декабря 2021 года.


Возможности системы


  • Быстрая и легкая установка
  • Высокая производительность и масштабируемость
  • легко настраиваемый
    • URI-маршрутизатор
    • Систему шаблонов
    • Действия и обработчик страниц
  • Всеобъемлющее управление пользователями
  • Контроль доступа к страницам на основе списков контроля доступа (ACL)
  • Комментирование страниц
  • Организация форумов, блогов и лент новостей
  • Контроль версий содержимого страниц и сравнение версий с разными режимами сравнения
  • Поддержка нескольких сайтов, работающих на одной и той же установке WackoWiki
  • Относительная адресация страниц с использованием кластеров (подстраниц), категорий и тегов
  • Уведомление по электронной почте об изменениях/комментариях к наблюдаемым страницам с включением их текста в почтовое сообщение
  • Просмотр последних изменений и комментариев к страницам системы в специальном интерфейсе или по RSS
  • Расширенная разметка текста и таблиц с поддержкой редактора WYTIWYG (What You Think Is What You Get)
  • Создание гиперссылок с помощью CamelCase или ручной разметки.
  • Несколько уровней кэширования (обратные ссылки, страницы, запросы, шаблонов)
  • Автоматическая генерация оглавления документа и другие действия на старницах
  • Автоматическая корректировка опечаток и специальных символов (проект Typografica)
  • Поддержка адаптивных тем оформления на основе HTML5 для отображения на экранах стационарных и мобильных устройств

1.4. Логотип, скриншоты

WackoWiki Logo
WackoWiki R6.1 Edit Preview

  • Ключевые слова: посещая веб-сайт, пользователи могут искать не "WackoWiki" непосредственно, а запрашивать по ключевым словам, таким как "wiki mysql php" or "бесплатные инструменты wiki", и.т.д. В ходе регистрации, вас могут попросить ввести ключевые слова. В качестве этического выбора не используйте названия других продуктов. Мы предлагаем использовать следующие ключевые слова: WackoWiki, WikiEdit, free, wiki, groupware, CMS, forum, blog, вики, цмс, форум, блог, движок, php, mysql, javascript, html5, совместная работа, многоязычный, адаптивный, lamp, rss, intranet, extranet, документация.

2. Про WackoWiki уже пишут

Мы благодарим веб-сайты, которые пишут о WackoWiki. В настоящее время нам известно, что о WackoWiki пишут следующие сайты:
(список пополняется, присылайте ссылки)